Регистрация перемены имени

Государственная регистрация перемены имени проводится в отделах ЗАГС, расположенных в административных округах Москвы по месту жительства, или в том подразделении, где произошла выдача свидетельства о рождении.

Кто может подать заявление?

Заявителем может стать:

  • любой гражданин РФ, достигший возраста 14 лет.

Заявление в отдел ЗАГС подается в письменной форме лично.

Какие документы необходимо предоставить дополнительно?

  • Паспорт.
  • Свидетельство о рождении.
  • Согласие родителей, усыновителей или попечителей несовершеннолетнего гражданина, выраженное письменно, с заверением нотариально, или в устной форме лично в отделе ЗАГС.
  • Копия вступившего в силу решения суда, оформленная надлежащим образом, о разрешении провести регистрацию акта перемены имени при отсутствии документа, указанного в п.3.
  • Свидетельства о заключении и расторжении брака, рождении несовершеннолетних детей, если данные документы выдавались до момента подачи заявления. Органами ЗАГС Москвы разрешается проводить регистрацию перемены имени без предоставления актов изменения гражданского состояния, если они оформлены после 31.03.2012 или выдавались повторно и на основании измененной (исправленной) записи после 01.01.1990 г.
  • Квитанции об уплате государственной пошлины (1600 руб. за основную услугу и по 350 руб. за каждое вносимое изменение в существующие записи). Реквизиты для уплаты госпошлины есть в отдельном разделе.

Какие документы выдаются в отделениях ЗАГС?

Заявитель после завершения стандартной процедуры получает:

  • свидетельство о перемене имени;
  • новые акты регистрации гражданского состояния с измененными записями.

Когда можно получить новые документы?

Свидетельства выдаются через месяц с момента подачи заявления. Руководителем органа ЗАГС при наличии уважительных причин, определенных федеральным законодательством (ФЗ «Об актах гражданского состояния»), срок может быть увеличен до 2 месяцев. Время пересылки документов в случаях необходимости их получения для внесения изменений из других субъектов РФ, в сроках не учитываются.

Отзывы
Пока нет комментариев